В День памяти и скорби дипломаты стран СНГ возложили цветы в Ташкенте
В Ташкенте в понедельник, в день 85-й годовщины начала Великой Отечественной войны, состоялась церемония возложения цветов к Вечному огню на территории мемориального комплекса «Братские могилы». В мероприятии приняли участие дипломаты стран СНГ. День памяти и скорби отмечается 22 июня — это дата начала Великой Отечественной войны, в ходе которой погибли около 27 миллионов советских граждан.

В Ташкенте в понедельник, в день 85-й годовщины начала Великой Отечественной войны, состоялась церемония возложения цветов к Вечному огню на территории мемориального комплекса «Братские могилы». В мероприятии приняли участие дипломаты стран СНГ.

День памяти и скорби отмечается 22 июня — это дата начала Великой Отечественной войны, в ходе которой погибли около 27 миллионов советских граждан. В 2026 году исполнится 85 лет со дня нападения нацистской Германии на Советский Союз.

Посольство России в Узбекистане сообщило, что 22 июня прошло традиционное возложение цветов к Вечному огню мемориального кладбища «Братские могилы» в Ташкенте. В церемонии участвовали посол России в Узбекистане Алексей Ерхов, посол Белоруссии в республике Александр Огородников, дипломаты кыргызского посольства, руководители российского торгового представительства, представители Россотрудничества, молодежных и ветеранских организаций Узбекистана, а также представители общественности и СМИ.

Мемориальный комплекс «Братские могилы» был создан в Ташкенте в 1975 году на месте военного госпиталя, который функционировал в городе в годы войны с 1941 по 1945 годы. Здесь похоронено около 1,5 тысячи советских солдат и офицеров, умерших от ранений в этом госпитале.

В настоящее время в Узбекистане проживают около 60 ветеранов войны. По уточнённым данным, в том числе из архивов России, в Великой Отечественной войне участвовали более 1,9 миллиона жителей республики, из них более 540 тысяч погибли, почти 160 тысяч числятся пропавшими без вести.